Sunday, January 18, 2015

ПоискВак – поисковик по российским ВАКовским журналам


Вслед за поисковиком по украинским ВАКовским журналам (ПошукВАКом), мы запускаем новый сервис ПоискВак – поисковик по российским ВАКовским журналам.
ПоискВАК ведет полнотекстовый поиск по архивам 1286 журналов, включенных ВАК РФ в список рекомендованных для публикации результатов диссертаций.

Не секрет, что при поиске информации в Интернете ученый сталкивается с тем, что любая поисковая система выдает кучу «шлака». И порой, для того, чтобы найти статью по заданым ключевым словам соответствующего научного уровня, необходимо «перелопатить» огромное количество текстов ознакомительного и реферативного характера.
ПоискВАК призван облегчить эвристическую работу ученого. Он ориентирован на поиск исключительно по журналам, признанным научным сообществом и рекомендованным для публикации результатов диссертационных исследований.
ПоискВак – это бесплатный сервис, который поможет ученым решать следующие задачи:
  1. осуществлять полнотекстовый поиск научных статей
  2. подготовить обзор литературы для статьи, диссертации или монографии
  3. подобрать журналы для публикации своих наработок по ключевым словам
ПоискВак в большинстве случаев позволяет скачивать полнотекстовые варианты статей.
Именно научная периодика быстрей всего отображает методологические новшества. Поэтому доступ к полнотекстовым версиям статей, публикуемых в ВАКовских журналах, позволяет ученому быстро реагировать на научные дискуссии в виде рецензий и отзывов, использовать научные новинки при разработке курсов лекций и научно-методических пособий. Также ознакомление с достижениями отечественных ученых позволяет определить уровень разработки той или иной темы и поставить актуальные для современной науки вопросы.
ПоискВак незаменим при написании литературного обзора к научному исследованию.
Чтобы озакомиться с российскими научными статьями по той или иной тематике, достаточно ввести в поисковое окошко ПоискВАКа ключевые слова по Вашей теме или фамилии наиболее значимых ученых, разрабатывающих ее.
Обратите внимание, что поиск целесообразно осуществлять как на русском, так и на английском языках.
ПоискВак поможет подобрать журнал для публикации Вашей статьи.
Если Вы в растерянности, куда подать для публикации результаты Ваших изысканий, то Вам пригодится боковое меню сервиса ПоискВАК. Здесь, после того как Вы введете ключеые слова в поисковое поле, автоматически появится список журналов, в которых уже есть публикации по данным запросам. Кликая по ссылке на журнал, Вы автоматически выходите на адрес его редакции.

Мы будем благодарны за Ваши отзывы о работе поисковика и за Вашу конструктивную критику, которая поможет его усовершенствовать.
Просим распространить информацию о ПоискВАКе среди Ваших коллег и тех, кому наша работа может быть интересной.
С уважением,
Валерия Лавренко, редактор ПоискВАК,
Мележик Евгений, руководитель проекта

No comments:

Post a Comment

Поделиться